martes, 31 de diciembre de 2013
jueves, 26 de diciembre de 2013
El atletismo no para en la Navidad
El atletismo no para en la Navidad,mañana viernes a la 17 h. en plaza España la II San Silvestre Lincera-Bonariega y el sabado estaremos en Moguer a las 16.00 h. con su carrera popular.
martes, 24 de diciembre de 2013
C.A.EL LINCE-BONARES RECORDAMOS EL 2013 CON TRIUNFOS
C.A.EL LINCE-BONARES RECORDAMOS EL 2013 CON TRIUNFOS
SEBASTIAN JOSE MORA FRANCO ha participado en la categoría Paraduatlón con su club El Lince-Bonares, quedando cuarto de su categoría,desplazado en el ultimo momento y casi en el mismo podiums. Las distancias en la categoría de paralimpicos han sido 5 km de carrera a pie, 20 km de bicicleta y 2,5 km de carrera a pie en la que hay un total de 30 inscritos. Además la prueba del Duatlón Paralímpico tiene un premio especial, ya que los tres primeros clasificados de cada categoría tendrán plaza asegurada para el Campeonato del Mundo de 2014. Sebastián Mora acudio a Pontevedra después de ser proclamado subcampeón de Andalucía en paralímpicos.
XXIV CTO. DE ESPAÑA VETERANO PISTA CUBIERTA
2-3/03/2013 ZARAGOZA60 M. L. FINAL04º***9.24
200 M. L. SEMIFINAL02º***32.01
200 M. L. FINAL BRONCE ***31.07
400 M. L. SEMIFINAL 01º***1.14.46
400 M. L. FINAL PLATA***1.11.11
EL EQUIPO ALEVIN MASCULINO SE PROCLAMA CAMPEON DE ANDALUCIA
SUBCAMPEONA DE ANDALUCIA EL EQUIPO VETERANAS
VICENTA CAMPEONA DE ANDALUCIA W 55
ANTONIO IZQUIERDO CAMPEON DE ANDALUCIA M 60
JOSE CARLOS.-BRONCE 60 m.l. 8.22**BRONCE 200 m.l.26.40**4º 400 m.l.58.66
ANTONIO LIBRERO.-ORO 60 m.l. 9.33**ORO 200 m.l. 31.30**ORO 400 m.l. 1.11.01
JOSI.-BRONCE 800 m.l. 2.53.81**PLATA 400 m.l. 1.16.85
ANTONIO LIBRERO.-ORO 60 m.l. 9.33**ORO 200 m.l. 31.30**ORO 400 m.l. 1.11.01
JOSI.-BRONCE 800 m.l. 2.53.81**PLATA 400 m.l. 1.16.85
Adriana González de el club atletismo El Lince-Bonares, se proclama Campeona de Andalucía de Triatlón 2013, terminando también 1ª clasificada del Ranking Andaluz en la categoría de Pre-Benjamín ayer en Granada, su hermano Marcia González que también milita en las filas del El Lince-Bonares, termina a su vez Subcampeón del circuito Andaluz de Triatlón 2013 categoría Alevín 2º en el Ranking.
Los veteranos se vienen de Malaga con 12 medallas Domingo 9 de junio se celebró en La Ciudad Deportiva de Carranque en Málaga el Campeonato de Andalucía de Veteranos al aire libre y se trajo un total de 12 medallas repartidas en 7 campeones de Andalucia, un subcampeon y 4 bronces o 3º puestos:
Jose Carlos Pulido Dominguez que participó en las pruebas de 3000 obt. triple y 100 ml. fué escondido y dió la sorpresa ya que se cargo al mismisimo Juan Bermudez,campeon de España en esta modalidad.
Oro en el 3000 obt. 11.44.5**Oro en el triple con 11.44 m y el viento en contra -0.4 y 4º en el 100 ml.12´87 marca personal
Antonio Librero Moguer, este señor estuvo inscrito en las pruebas de 100-200-400 m.l.
Oro 100 14,97**Oro 200 30.84 a pesar de correr toda la recta sin braceo por lesion**400 no participo por lesion
Diego Mestre Martin, el novato del campeonato y lo pagó,parecia un flan pero movido
5º 400 m.l. 59.11**5º 1500 m.l. 4.35.69 cosa extraña, cuando se corria su prueba el se encontraba en camara de llamada, no lo saco y después participó en la de +40 y aparece con la marca en +35.cosa extraña.
Antonio Izquierdo Diaz,una gran promesa y firmamos que se colgará alguna presea y si Oro 800 2.33.22**Oro 1500 m.l. 5.19.58
En feminas participó 4
Cristina Manzanero Sanchez, primer año en el club y federada.Sacó provecho y se trajo metal para casa.Bronce 100 16.53**Bronce 200 m.l. 35.36
Maria Jose Gonzalez Dominguez,"Josi"
bronce 100 17.52 aunque entró junta a Cristina utizando video-finit no debe haber tanto tiempo entre ambas**Oro 400 1.16.86**Plata 800 2.53.50
Ana Rocio Galan Beltran.-5ª 100 17.63**Bronce 400 1.22.10**Bronce 800 2.58.14 Ildefonsa Marquez Quintero, a pesar de no llegar bien por muxas circustancia a competido, no siempre sale las cosas 4ª 800 3.02.01**5ª 1500 6.21.23
El Campeonato de España Cadete y Veterano, en Huelva
El Campeonato de España Cadete y Veterano, en Huelva
Durante estas fechas se han resuelto las sedes de tres Campeonatos de España para 2014. El 16 de febrero se celebrará en Jerez de la Frontera el Campeonato de España de Veteranos de Campo a Través por clubes, mientras que Huelva acogerá durante el mes de junio, el Campeonato de España de Veteranos al aire libre del 20 al 22 del sexto mes del año y una semana después, el 28 y 29 de junio, el Campeonato de España Cadete.
Por otra parte, el X Meeting Iberoamericano de Atletismo que también se disputa en la capital onubense, se llevará a cabo el 12 de junio en vez del día 13 como figuraba en un principio en el calendario.
Durante estas fechas se han resuelto las sedes de tres Campeonatos de España para 2014. El 16 de febrero se celebrará en Jerez de la Frontera el Campeonato de España de Veteranos de Campo a Través por clubes, mientras que Huelva acogerá durante el mes de junio, el Campeonato de España de Veteranos al aire libre del 20 al 22 del sexto mes del año y una semana después, el 28 y 29 de junio, el Campeonato de España Cadete.
Por otra parte, el X Meeting Iberoamericano de Atletismo que también se disputa en la capital onubense, se llevará a cabo el 12 de junio en vez del día 13 como figuraba en un principio en el calendario.
II San Silvestre Lincera-Bonariega
La II San Silvestre Lincera-Bonariega tendrá lugar este viernes día 27, con salida a las 17,00 desde la plaza de España,trascurriendo el recorrido por las calles de la población. La prueba no es competitiva, sino participativa, teniendo como fin promover la práctica del atletismo.Los participantes pueden realizar el recorrido disfrazados,con gorros etc. o como quiera
lunes, 23 de diciembre de 2013
Ganan Abida y Belmonte
Ganan Abida y Belmonte
Vicente García Caro y Alí El Fghir completaron el podio masculino
Los atletas Abdelaziz Abida (El Lince) y María Belmonte Martínez (ADS Sevilla) ganaron ayer el X Cross San Silvestre, organizado por el Ayuntamiento y la Diputación, reuniendo a 121 atletas que cubrieron distancias entre los 570 metros y los 7.600 metros en esta prueba incluida en el Circuito Provincial de Carreras Populares.
La prueba se desarrolló por el entorno del Molino de Vilán, reivindicando las atletas femeninas la inclusión de las categorías que faltan en la prueba.
La carrera estuvo liderada en todo momento por Abdelaziz Abida y el ucraniano Igor Timbalari (Cultural da Nave), pero en la última vuelta el corredor del equipo portugués perdió ritmo y el vencedor marchó en solitario hasta la meta, entrando posteriormente Vicente García Caro (Nerja), Alí El Fghir (Huelva-Punta Umbría), y más tarde Igor Timbalari.
En féminas la vencedora luchó en las primeras vueltas con María José López Dorado (Unicaja), que lideraron la cabeza de carrera hasta que María Belmonte se escapó entrando en solitario en la meta, llegando poco después la onubense, seguida de su compañera de club Alba López Calero.
Por categorías, en benjamín el campeón fue el villablanquero Andrés Guerrero González (de El Lince Bonares) que dominó la carrera de principio a fin, seguido por los atletas del Ciudad de Lepe David Cordero Ramírez y Juan Cruz Carrasco. En féminas ganó Julia Camacho Muriel (Ciudad de Lepe), 2ª fue Cristina Jiménez Orta-Guerrero (Isla Cristina), y 3ª Lucía Aguilera Jandon. En alevín venció Francisco Javier Franco Santana (El Lince), seguido de su compañero Francisco Javier Padilla Muñoz, y de Ricardo Corazón Herrera (Lepe). En féminas triunfo de Maite Jiménez Orta-Guerrero (Isla Cristina); a continuación se situaron Marta Corazón Herrera (Lepe), y Celia Rosa Pereira Godinho (Curtius).
En infantil lideró la prueba en todo momento Alberto Muriel Martín (Lepe), completando el podio los atletas del Curtius Javier Corchero Orta y Carlos Carpio Asencio. En féminas copó el podio El Lince con Rocío Cordero García, Paula Moriña Blanco y Zenobia Benítez Donaire.
En cadete el mejor fue Pablo Vázquez Serrano (El Lince), por delante de Alejandro Jesús Pereira Godinho (Curtius), y Alejandro Borges Molina (Ayamonte). En féminas 1ª Carmen González Castillo (Curtius), 2ª Fiorella Cordero Ramírez (La Inmaculada), y 3ª María del Rocío Diego Ortiz (El Lince).
En juvenil, triunfo para Pablo Maestre Salas (Curtius), segundo fue Manuel Jesús Vázquez Lorenzo (San Bartolomé) y tercero Francisco José Márquez Pulido (El Lince). En féminas se impuso Miriam Gómez Barrera (Curtius), seguida de las atletas de El Lince Sonia Hernández Garzón y Noelia del Rocío Porras Llano.
En júnior el mejor fue Moisés Antonete Sánchez (Nerja), superando a Carlos Pretus (Madrid), y Jesús Sánchez García (Lepe).
En sénior el podio fue Vicente García Caro (1º), el lepero José Manuel Cortes Medina (2º) y el utrerano Manuel Reyes Santana (3º). En féminas 1ª terminó María José López Dorado, 2ª Alba López Calero, y 3ª Elisabeth Silvestre Rodríguez (Villanueva de los Castillejos).
En veterano A ganó Abdelaziz Abida, seguido de Alí El Fghir e Igor Timbalari. En veterano victoria de Francisco José Muriel Camacho (Lepe), cerrando los puestos de honor José Ángel Gómez Barba (El Rincón) y Enrique Huerga Serrano (Ayamonte).En féminas María Belmonte Martínez, superó a J. Manuel Abreu Villedas (Lepe) y a Ildefonsa Márquez Quintero (El Lince).
En veterano C, 1º Eduardo Martín Infante (Androx Huelva), 2º Juan Luis Díaz Pino (Lepe), y 3º Ramiro Guinea Segura (Curtius). En D a Antonio Domínguez Arias (Curtius) le siguieron Pablo Moriña Vazquez (Arcoiris) y Julio Fernández González (Ayamonte).
Juan Guerrero san Silvestre -Huelva Información
Vicente García Caro y Alí El Fghir completaron el podio masculino
Los atletas Abdelaziz Abida (El Lince) y María Belmonte Martínez (ADS Sevilla) ganaron ayer el X Cross San Silvestre, organizado por el Ayuntamiento y la Diputación, reuniendo a 121 atletas que cubrieron distancias entre los 570 metros y los 7.600 metros en esta prueba incluida en el Circuito Provincial de Carreras Populares.
La prueba se desarrolló por el entorno del Molino de Vilán, reivindicando las atletas femeninas la inclusión de las categorías que faltan en la prueba.
La carrera estuvo liderada en todo momento por Abdelaziz Abida y el ucraniano Igor Timbalari (Cultural da Nave), pero en la última vuelta el corredor del equipo portugués perdió ritmo y el vencedor marchó en solitario hasta la meta, entrando posteriormente Vicente García Caro (Nerja), Alí El Fghir (Huelva-Punta Umbría), y más tarde Igor Timbalari.
En féminas la vencedora luchó en las primeras vueltas con María José López Dorado (Unicaja), que lideraron la cabeza de carrera hasta que María Belmonte se escapó entrando en solitario en la meta, llegando poco después la onubense, seguida de su compañera de club Alba López Calero.
Por categorías, en benjamín el campeón fue el villablanquero Andrés Guerrero González (de El Lince Bonares) que dominó la carrera de principio a fin, seguido por los atletas del Ciudad de Lepe David Cordero Ramírez y Juan Cruz Carrasco. En féminas ganó Julia Camacho Muriel (Ciudad de Lepe), 2ª fue Cristina Jiménez Orta-Guerrero (Isla Cristina), y 3ª Lucía Aguilera Jandon. En alevín venció Francisco Javier Franco Santana (El Lince), seguido de su compañero Francisco Javier Padilla Muñoz, y de Ricardo Corazón Herrera (Lepe). En féminas triunfo de Maite Jiménez Orta-Guerrero (Isla Cristina); a continuación se situaron Marta Corazón Herrera (Lepe), y Celia Rosa Pereira Godinho (Curtius).
En infantil lideró la prueba en todo momento Alberto Muriel Martín (Lepe), completando el podio los atletas del Curtius Javier Corchero Orta y Carlos Carpio Asencio. En féminas copó el podio El Lince con Rocío Cordero García, Paula Moriña Blanco y Zenobia Benítez Donaire.
En cadete el mejor fue Pablo Vázquez Serrano (El Lince), por delante de Alejandro Jesús Pereira Godinho (Curtius), y Alejandro Borges Molina (Ayamonte). En féminas 1ª Carmen González Castillo (Curtius), 2ª Fiorella Cordero Ramírez (La Inmaculada), y 3ª María del Rocío Diego Ortiz (El Lince).
En juvenil, triunfo para Pablo Maestre Salas (Curtius), segundo fue Manuel Jesús Vázquez Lorenzo (San Bartolomé) y tercero Francisco José Márquez Pulido (El Lince). En féminas se impuso Miriam Gómez Barrera (Curtius), seguida de las atletas de El Lince Sonia Hernández Garzón y Noelia del Rocío Porras Llano.
En júnior el mejor fue Moisés Antonete Sánchez (Nerja), superando a Carlos Pretus (Madrid), y Jesús Sánchez García (Lepe).
En sénior el podio fue Vicente García Caro (1º), el lepero José Manuel Cortes Medina (2º) y el utrerano Manuel Reyes Santana (3º). En féminas 1ª terminó María José López Dorado, 2ª Alba López Calero, y 3ª Elisabeth Silvestre Rodríguez (Villanueva de los Castillejos).
En veterano A ganó Abdelaziz Abida, seguido de Alí El Fghir e Igor Timbalari. En veterano victoria de Francisco José Muriel Camacho (Lepe), cerrando los puestos de honor José Ángel Gómez Barba (El Rincón) y Enrique Huerga Serrano (Ayamonte).En féminas María Belmonte Martínez, superó a J. Manuel Abreu Villedas (Lepe) y a Ildefonsa Márquez Quintero (El Lince).
En veterano C, 1º Eduardo Martín Infante (Androx Huelva), 2º Juan Luis Díaz Pino (Lepe), y 3º Ramiro Guinea Segura (Curtius). En D a Antonio Domínguez Arias (Curtius) le siguieron Pablo Moriña Vazquez (Arcoiris) y Julio Fernández González (Ayamonte).
Juan Guerrero san Silvestre -Huelva Información
Etiquetas:
noticias
domingo, 22 de diciembre de 2013
RESUMEN 2013(CAPITULO II)
RESUMEN 2013(CAPITULO II)
CTO. DE ANDALUCIA VETERANO PISTA CUBIERTA
17/02/2013 ANTEQUERA-MALAGA
VETERANA FEMENINA +35
400 M. L. FINAL
PLATA***MARIA JOSE GONZALEZ DOMINGUEZ……1.16.85
800 M. L. FINAL
BRONCE***MARIA JOSE GONZALEZ DOMINGUEZ……2.53.81
VETERANO MASCULINO M-40
60 M. L. FINAL
BRONCE***JOSE CARLOS PULIDO DOMINGUEZ……8.22
200 M. L. FINAL –B-
BRONCE***JOSE CARLOS PULIDO DOMINGUEZ……26.40
400 M. L. FINAL
04º***JOSE CARLOS PULIDO DOMINGUEZ…………..58.66
VETERANO MASCULINO M-65
60 M. L. FINAL
ORO***ANTONIO LIBRERO MOGUER……….9.33
200 M. L. FINAL
ORO***ANTONIO LIBRERO MOGUER……….31.30
400 M. L. FINAL
ORO***ANTONIO LIBRERO MOGUER……….1.11.01
CTO. DE ANDALUCIA INFANTIL PISTA CUBIERTA
23/02/2013 ANTEQUERA-MALAGA
INFANTIL FEMENINO
2.000 M. L. FINAL
04º***ROCIO CORDERO GARCIA………7.19.68
08º***VICTORIA JIMENEZ BLANCO……7.45.37
CTO. DE ANDALUCIA CADETE PISTA CUBIERTA
23/02/2013 ANTEQUERA-MALAGA
CADETE FEMENINO
60 M. L. SEMIFINAL
06º***VANESA RIVERA TORAO…………8.68
600 M. L. FINAL
06º***VANESA RIVERA TORAO…………1.48.28
3000 M. L. FINAL
05º***MARTA MARQUEZ AMADOR…….12.16.93
CADETE MASCULINO
600 M. L. FINAL
09º***JAIRO DEL VALLE ROMERO………1.42.43
3000 M. L. FINAL
07º***PABLO VAZQUEZ SERRANO………10.34.05
PESO FINAL
06º***JOSE MANUEL RODRIGUEZ CAMACHO……10.32
XXIV CTO. DE ESPAÑA VETERANO PISTA CUBIERTA
2-3/03/2013 ZARAGOZA
VETERANO MASCULINO M-65
60 M. L. SEMIFINAL
01º***ANTONIO LIBRERO MOGUER……….9.29
60 M. L. FINAL
04º***ANTONIO LIBRERO MOGUER……….9.24
200 M. L. SEMIFINAL
02º***ANTONIO LIBRERO MOGUER……….32.01
200 M. L. FINAL
BRONCE ***ANTONIO LIBRERO MOGUER……….31.07
400 M. L. SEMIFINAL
01º***ANTONIO LIBRERO MOGUER……….1.14.46
400 M. L. FINAL
PLATA***ANTONIO LIBRERO MOGUER……….1.11.11
CTO. DE ANDALUCIA VETERANO PISTA CUBIERTA
17/02/2013 ANTEQUERA-MALAGA
VETERANA FEMENINA +35
400 M. L. FINAL
PLATA***MARIA JOSE GONZALEZ DOMINGUEZ……1.16.85
800 M. L. FINAL
BRONCE***MARIA JOSE GONZALEZ DOMINGUEZ……2.53.81
VETERANO MASCULINO M-40
60 M. L. FINAL
BRONCE***JOSE CARLOS PULIDO DOMINGUEZ……8.22
200 M. L. FINAL –B-
BRONCE***JOSE CARLOS PULIDO DOMINGUEZ……26.40
400 M. L. FINAL
04º***JOSE CARLOS PULIDO DOMINGUEZ…………..58.66
VETERANO MASCULINO M-65
60 M. L. FINAL
ORO***ANTONIO LIBRERO MOGUER……….9.33
200 M. L. FINAL
ORO***ANTONIO LIBRERO MOGUER……….31.30
400 M. L. FINAL
ORO***ANTONIO LIBRERO MOGUER……….1.11.01
CTO. DE ANDALUCIA INFANTIL PISTA CUBIERTA
23/02/2013 ANTEQUERA-MALAGA
INFANTIL FEMENINO
2.000 M. L. FINAL
04º***ROCIO CORDERO GARCIA………7.19.68
08º***VICTORIA JIMENEZ BLANCO……7.45.37
CTO. DE ANDALUCIA CADETE PISTA CUBIERTA
23/02/2013 ANTEQUERA-MALAGA
CADETE FEMENINO
60 M. L. SEMIFINAL
06º***VANESA RIVERA TORAO…………8.68
600 M. L. FINAL
06º***VANESA RIVERA TORAO…………1.48.28
3000 M. L. FINAL
05º***MARTA MARQUEZ AMADOR…….12.16.93
CADETE MASCULINO
600 M. L. FINAL
09º***JAIRO DEL VALLE ROMERO………1.42.43
3000 M. L. FINAL
07º***PABLO VAZQUEZ SERRANO………10.34.05
PESO FINAL
06º***JOSE MANUEL RODRIGUEZ CAMACHO……10.32
XXIV CTO. DE ESPAÑA VETERANO PISTA CUBIERTA
2-3/03/2013 ZARAGOZA
VETERANO MASCULINO M-65
60 M. L. SEMIFINAL
01º***ANTONIO LIBRERO MOGUER……….9.29
60 M. L. FINAL
04º***ANTONIO LIBRERO MOGUER……….9.24
200 M. L. SEMIFINAL
02º***ANTONIO LIBRERO MOGUER……….32.01
200 M. L. FINAL
BRONCE ***ANTONIO LIBRERO MOGUER……….31.07
400 M. L. SEMIFINAL
01º***ANTONIO LIBRERO MOGUER……….1.14.46
400 M. L. FINAL
PLATA***ANTONIO LIBRERO MOGUER……….1.11.11
Etiquetas:
RESUMEN 2013(CAPITULO II)
sábado, 21 de diciembre de 2013
RESUMEN 2013(CAPITULO I)
RESUMEN 2013(CAPITULO I)
XXXI CROSS INTERNACIONAL DE ITÁLICA CON 32 ATLETAS
20/01/2013 SANTIPONCE - SEVILLA
BENJAMIN FEMENINO
22º***MARIA GARCIA VELO
ALEVIN FEMENINO
04º***PAULA MORIÑA BLANCO
27º***PAULA TENORIO PANDOLFO
40º***PAULA IRASUEGUI GONZALEZ
57º***ZENAIDA BELTRAN PEREZ
ALEVIN MASCULINO
04º***MARCIA GONZALEZ MARTIN
09º***ANTONIO MARQUEZ AMADOR
77º***MANUEL MOTA GUERRA
INFANTIL FEMENINO
06º***ROCIO CORDERO GARCIA
59º***ELENA REBOLLO SANCHEZ
78º***ANA MORIÑA BLANCO
INFANTIL MASCULINO
52º***RUBEN JUNYENT VEGA
CADETES FEMENINO
24º***MARTA MARQUEZ AMADOR
29º***SONIA HERNANDEZ GARZON
58º***NOELIA DEL ROCIO PORRAS LLANOS
70º***SARA GONZALEZ MANZANERO
RET.*VANESA RIVERA TORAO
CADETES MASCULINO
24º***PABLO VAZQUEZ SERRANO
42º***ALFONSO ROMERO BUENO
44º***JAIRO DEL VALLE ROMERO
50º***ALVARO SANTANA RIVERO
JUVENIL MASCULINO
64º***ALFREDO WALABONSO BARBA ANTON
SENIOR FEMENINO
40º***LAURA FERNANDEZ DOMINGUEZ
VETERANA FEMENINA
48º***LEONOR ROCIO VELO CARRASCO
63º***ANTONIA SANCHEZ ECIJAR
64º***CRISTINA MANZANERO SANCHEZ
VETERANO MASCULINO
098º***ANTONIO NEMESIO CARRASCO QUINTERO
140º***FRANCISCO JESUS TENORIO DELGADO
450º***RAFAEL MATA NAVARRETE
452º***JUAN BONIFACIO PULIDO BARBA
670º***ABDELAZIZ ABIDA
XXXI CROSS INTERNACIONAL DE ITÁLICA CON 32 ATLETAS
20/01/2013 SANTIPONCE - SEVILLA
BENJAMIN FEMENINO
22º***MARIA GARCIA VELO
ALEVIN FEMENINO
04º***PAULA MORIÑA BLANCO
27º***PAULA TENORIO PANDOLFO
40º***PAULA IRASUEGUI GONZALEZ
57º***ZENAIDA BELTRAN PEREZ
ALEVIN MASCULINO
04º***MARCIA GONZALEZ MARTIN
09º***ANTONIO MARQUEZ AMADOR
77º***MANUEL MOTA GUERRA
INFANTIL FEMENINO
06º***ROCIO CORDERO GARCIA
59º***ELENA REBOLLO SANCHEZ
78º***ANA MORIÑA BLANCO
INFANTIL MASCULINO
52º***RUBEN JUNYENT VEGA
CADETES FEMENINO
24º***MARTA MARQUEZ AMADOR
29º***SONIA HERNANDEZ GARZON
58º***NOELIA DEL ROCIO PORRAS LLANOS
70º***SARA GONZALEZ MANZANERO
RET.*VANESA RIVERA TORAO
CADETES MASCULINO
24º***PABLO VAZQUEZ SERRANO
42º***ALFONSO ROMERO BUENO
44º***JAIRO DEL VALLE ROMERO
50º***ALVARO SANTANA RIVERO
JUVENIL MASCULINO
64º***ALFREDO WALABONSO BARBA ANTON
SENIOR FEMENINO
40º***LAURA FERNANDEZ DOMINGUEZ
VETERANA FEMENINA
48º***LEONOR ROCIO VELO CARRASCO
63º***ANTONIA SANCHEZ ECIJAR
64º***CRISTINA MANZANERO SANCHEZ
VETERANO MASCULINO
098º***ANTONIO NEMESIO CARRASCO QUINTERO
140º***FRANCISCO JESUS TENORIO DELGADO
450º***RAFAEL MATA NAVARRETE
452º***JUAN BONIFACIO PULIDO BARBA
670º***ABDELAZIZ ABIDA
Etiquetas:
RESUMEN 2013
Repiten premio tras 2012 los atletas Miguel Ángel López y Ruth Beitia, los mejores de 2013 para la RFEA
Repiten premio tras 2012 los atletas Miguel Ángel López y Ruth Beitia, los mejores de 2013 para la RFEA
El marchador murciano Miguel Ángel López y la saltadora cántabra Ruth Beitia han sido elegidos los mejores atletas españoles del año 2013. Los dos ganadores repiten respecto al año 2012. El premio lo entrega la revista "Atletismo Español" en nombre de la Federación Española.
Miguel Ángel López ganó la medalla de bronce en 20 kms. marcha en los Mundiales disputados el pasado verano en Moscú, además de ser segundo en esa misma prueba en la Copa de Europa y de proclamarse campeón de España de 10 kms.
Ruth Beitia, la mejor saltadora española de todos los tiempos, fue campeona de Europa en pista cubierta en Gotemburgo y bronce en los Mundiales al aire libre de Moscú.
Los mediofondistas Kevin López, subcampeón de Europa de 800 m. bajo techo, y Juan Carlos Higuero, plata en 3.000 m. también en los Europeos en sala; y Alessandra Aguilar, quinta en el maratón de los Mundiales de Moscú, y Beatriz Pascual, sexta en 20 kms. marcha en esa misma cita, han quedado por detrás de López y Beitia en las votaciones.
El saltador de longitud Eusebio Cáceres y la fondista Tania Carretero han sido elegidos las mejores promesas, y el marchador Diego García y la triplista Ana Peleteiro los mejores juniors.
Ramón Torralbo, el entrenador de Ruth Beitia, ha sido considerado el mejor técnico.
En clubes, repiten un año más el Playas de Castellón en hombres y el Valencia Terra i Mar en mujeres.
El marchador murciano Miguel Ángel López y la saltadora cántabra Ruth Beitia han sido elegidos los mejores atletas españoles del año 2013. Los dos ganadores repiten respecto al año 2012. El premio lo entrega la revista "Atletismo Español" en nombre de la Federación Española.
Miguel Ángel López ganó la medalla de bronce en 20 kms. marcha en los Mundiales disputados el pasado verano en Moscú, además de ser segundo en esa misma prueba en la Copa de Europa y de proclamarse campeón de España de 10 kms.
Ruth Beitia, la mejor saltadora española de todos los tiempos, fue campeona de Europa en pista cubierta en Gotemburgo y bronce en los Mundiales al aire libre de Moscú.
Los mediofondistas Kevin López, subcampeón de Europa de 800 m. bajo techo, y Juan Carlos Higuero, plata en 3.000 m. también en los Europeos en sala; y Alessandra Aguilar, quinta en el maratón de los Mundiales de Moscú, y Beatriz Pascual, sexta en 20 kms. marcha en esa misma cita, han quedado por detrás de López y Beitia en las votaciones.
El saltador de longitud Eusebio Cáceres y la fondista Tania Carretero han sido elegidos las mejores promesas, y el marchador Diego García y la triplista Ana Peleteiro los mejores juniors.
Ramón Torralbo, el entrenador de Ruth Beitia, ha sido considerado el mejor técnico.
En clubes, repiten un año más el Playas de Castellón en hombres y el Valencia Terra i Mar en mujeres.
Etiquetas:
noticias
miércoles, 18 de diciembre de 2013
VII GALA DEL DEPORTE
Desde el Club Atletismo El Lince-Bonares comunica a todos sus socios-atletas que este año se ha decidido no presentar ninguna candidatura.Los candidatos presentados sera de algunas personas o asociacion que han querido llevarla o desde la concejalia de deportes.Solo es una aclaracion para aquellas personas que lo ha preguntado y no estaban de acuerdo con lo expuesto.
Este es el enlace donde podeis ver todos los candidatos.-http://www.deportesbonares.blogspot.com.es/
domingo, 15 de diciembre de 2013
sábado, 14 de diciembre de 2013
CONTROL FEDERATIVO SEVILLA 21 DICIEMBRE 2013
CONTROL FEDERATIVO SEVILLA 21 DICIEMBRE 2013
POLIDEPORTIVO “SAN PABLO” – Sevilla
Horario Provisional
10:30 H – LONGITUD Masculina Foso 2
10:30 H – TRIPLE Femenino Foso 1
10:30 H – 60 mv Juvenil Femenino (0,76)
10:35 H – 60 mv Junior/Promesa/Senior Femenino (0,84)
10:40 H – 60 mv Cadete y Juvenil Masculino (0,91) (Cadetes marca menor a 10”)
10:45 H – 60 mv Junior Masculino (0,99)
10:50 H – 60 mv Promesa/Senior Masculino (1,067)
11:00 H – 3000 ml Masculino
11:30 H – TRIPLE Masculino (incluidos cadetes que acrediten marca superior a 12 m) Foso 1
11:30 H – LONGITUD Femenina Foso 2
11:45 H – 400 ML Masculino
12:00 H – 400 ML Femenino
12:10 H – 60 ML Cadete Masculino (con marca inferior a 7.80)
12:15 H – 60 ML Masculino
12:30 H – ALTURA Masculina y Femenina
12:40 H – 60 ML Femenino
12:55 H – 3000 ML Femenino
13:00 H – PÉRTIGA Masculina y Femenina
13:10 H – 800 ML Masculino
13:25 H – 800 Femenino
13:30 H – PESO Masculino y Femenino
13:35 H – 200 ml Masculino
13:55 H – 200 ml Femenino
Las inscripciones se deben hacer a través de la intranet de la RFEA (no se admiten inscripciones de clubes vía email).
Solo se admiten inscripciones por email de licencias de atletas independientes y licencias de día.
Los atletas cadetes tendrán que abonar 2€, y los atletas de juvenil en adelante 3 €. Las licencias por 1 día
abonarán 1€ más de lo indicado antes y solo se podrá utilizar esta modalidad una vez en la temporada.
Los atletas de fuera de Andalucía deberán abonar 10 € para poder participar y 1€ más si es licencia de 1 día.
Todos los atletas deberán confirmar su asistencia y retirar el dorsal con más de una hora de antelación al comienzo de su prueba.
Habrá cámara de llamada en el control federativo donde los atletas deberán acreditar su identidad para poder pasar a la pista.
No estará permitido el acceso a la pista a ninguna persona que no esté debidamente acreditada. Los fotógrafos que deseen acceder a la pista deberán solicitarlo con antelación para que se les facilite el acceso. En este caso deberán ir provistos de chalecos reflectantes.
Altura listones SALTO DE ALTURA MASCULINO: A partir de 145 cm, subiendo 5 cm cada paso a una altura superior.
Altura listones SALTO DE ALTURA FEMENINO: A partir de 135 cm, subiendo 5 cm cada paso a una altura superior.
POLIDEPORTIVO “SAN PABLO” – Sevilla
Horario Provisional
10:30 H – LONGITUD Masculina Foso 2
10:30 H – TRIPLE Femenino Foso 1
10:30 H – 60 mv Juvenil Femenino (0,76)
10:35 H – 60 mv Junior/Promesa/Senior Femenino (0,84)
10:40 H – 60 mv Cadete y Juvenil Masculino (0,91) (Cadetes marca menor a 10”)
10:45 H – 60 mv Junior Masculino (0,99)
10:50 H – 60 mv Promesa/Senior Masculino (1,067)
11:00 H – 3000 ml Masculino
11:30 H – TRIPLE Masculino (incluidos cadetes que acrediten marca superior a 12 m) Foso 1
11:30 H – LONGITUD Femenina Foso 2
11:45 H – 400 ML Masculino
12:00 H – 400 ML Femenino
12:10 H – 60 ML Cadete Masculino (con marca inferior a 7.80)
12:15 H – 60 ML Masculino
12:30 H – ALTURA Masculina y Femenina
12:40 H – 60 ML Femenino
12:55 H – 3000 ML Femenino
13:00 H – PÉRTIGA Masculina y Femenina
13:10 H – 800 ML Masculino
13:25 H – 800 Femenino
13:30 H – PESO Masculino y Femenino
13:35 H – 200 ml Masculino
13:55 H – 200 ml Femenino
Las inscripciones se deben hacer a través de la intranet de la RFEA (no se admiten inscripciones de clubes vía email).
Solo se admiten inscripciones por email de licencias de atletas independientes y licencias de día.
Los atletas cadetes tendrán que abonar 2€, y los atletas de juvenil en adelante 3 €. Las licencias por 1 día
abonarán 1€ más de lo indicado antes y solo se podrá utilizar esta modalidad una vez en la temporada.
Los atletas de fuera de Andalucía deberán abonar 10 € para poder participar y 1€ más si es licencia de 1 día.
Todos los atletas deberán confirmar su asistencia y retirar el dorsal con más de una hora de antelación al comienzo de su prueba.
Habrá cámara de llamada en el control federativo donde los atletas deberán acreditar su identidad para poder pasar a la pista.
No estará permitido el acceso a la pista a ninguna persona que no esté debidamente acreditada. Los fotógrafos que deseen acceder a la pista deberán solicitarlo con antelación para que se les facilite el acceso. En este caso deberán ir provistos de chalecos reflectantes.
Altura listones SALTO DE ALTURA MASCULINO: A partir de 145 cm, subiendo 5 cm cada paso a una altura superior.
Altura listones SALTO DE ALTURA FEMENINO: A partir de 135 cm, subiendo 5 cm cada paso a una altura superior.
Etiquetas:
HORARIOS
lunes, 9 de diciembre de 2013
JORNADA PISTA INVIERNO. Sábado (14/12/2013)
ESTADIO IBEROAMERICANO ATLETISMO
JORNADA PISTA INVIERNO. Sábado (14/12/2013)
Horario provisional
Hora Prueba Categoría
10:00 60 m.v. (0,840) Infantil Masculino
10:00 Triple Femenino
10:00 Longitud Masculino
10:00 60 m.v. (0,762) Infantil Femenino
10:10 60 m.v. (0,762) Cadete - Juvenil Femenino.
10:10 60 m.v. (0,840) Junior-Promesa Femenino.
10:20 60 m.v. (0,914) Cadete Masculino.
10:30 60 m.v. (0,914) Juvenil Masculino.
10:40 60 m.v. (1,000) Junior Masculino
10:55 600 m.l. Femenino
11:05 600 m.l. Masculino
11:15 1.000 m.l. Alevín Femenino - Masculino
11:15 Peso Femenino / Masculino
11:15 Triple Infantil Masculino
11:15 Longitud Infantil Femenino
11:25 1.500 m.l. Masculino
11:35 1.500 m.l. Femenino
11:45 60 m.l. Absoluto Femenino
11:55 60 m.l. Absoluto Masculino
12:05 60 m.l. Infantil Femenino
12:15 60 m.l. Infantil Masculino
12:25 200 m.l. Femenino
12:30 Altura Alevín Masculino
12:30 Triple Infantil Femenino
12:30 Longitud Infantil Masculino
12:35 200 m.l. Masculino
12:45 300 m.l. Masculino
12:50 300 m.l. Femenino
12:55 Altura Masculino
13:00 400 m.l. Femenino
13:10 400 m.l. Masculino
13:20 500 m.l. Alevín Femenino - Masculino
13:25 500 m.l. Femenino - Masculino
13:35 800 m.l. Masculino
13:40 800 m.l. Femenino
13:40 Altura Alevín Femenino
13:45 Triple Masculino
13:45 Longitud Femenino
13:50 1.000 m.l. Masculino
13:55 1.000 m.l. Femenino
14:00 Altura Femenino
14:05 2.000 m.l. Femenino / Masculino
14:20 3.000 m.l. Masculino
14:35 3.000 m.l. Femenino
JORNADA PISTA INVIERNO. Sábado (14/12/2013)
Horario provisional
Hora Prueba Categoría
10:00 60 m.v. (0,840) Infantil Masculino
10:00 Triple Femenino
10:00 Longitud Masculino
10:00 60 m.v. (0,762) Infantil Femenino
10:10 60 m.v. (0,762) Cadete - Juvenil Femenino.
10:10 60 m.v. (0,840) Junior-Promesa Femenino.
10:20 60 m.v. (0,914) Cadete Masculino.
10:30 60 m.v. (0,914) Juvenil Masculino.
10:40 60 m.v. (1,000) Junior Masculino
10:55 600 m.l. Femenino
11:05 600 m.l. Masculino
11:15 1.000 m.l. Alevín Femenino - Masculino
11:15 Peso Femenino / Masculino
11:15 Triple Infantil Masculino
11:15 Longitud Infantil Femenino
11:25 1.500 m.l. Masculino
11:35 1.500 m.l. Femenino
11:45 60 m.l. Absoluto Femenino
11:55 60 m.l. Absoluto Masculino
12:05 60 m.l. Infantil Femenino
12:15 60 m.l. Infantil Masculino
12:25 200 m.l. Femenino
12:30 Altura Alevín Masculino
12:30 Triple Infantil Femenino
12:30 Longitud Infantil Masculino
12:35 200 m.l. Masculino
12:45 300 m.l. Masculino
12:50 300 m.l. Femenino
12:55 Altura Masculino
13:00 400 m.l. Femenino
13:10 400 m.l. Masculino
13:20 500 m.l. Alevín Femenino - Masculino
13:25 500 m.l. Femenino - Masculino
13:35 800 m.l. Masculino
13:40 800 m.l. Femenino
13:40 Altura Alevín Femenino
13:45 Triple Masculino
13:45 Longitud Femenino
13:50 1.000 m.l. Masculino
13:55 1.000 m.l. Femenino
14:00 Altura Femenino
14:05 2.000 m.l. Femenino / Masculino
14:20 3.000 m.l. Masculino
14:35 3.000 m.l. Femenino
Etiquetas:
HORARIOS
domingo, 8 de diciembre de 2013
CONTROL FEDERATIVO-HUELVA 14 DICIEMBRE 2013
nO SE SABE NADA A 6 DIAS
DEL LUGAR DEL CONTROL.- NO ESTA CONFIRMADO
HORARIO.- NO HAY DE MOMENTO, NI SIQUIERA PROVISIONAL
PRUEBAS.- NO SE SABE,AUNQUE SE PIDA NO SE SABE SI CABE EN LA JORNADA DE LA MAÑANA
A ESPERAR A VER CUANDO SE SABES SOLO ALGO
DEL LUGAR DEL CONTROL.- NO ESTA CONFIRMADO
HORARIO.- NO HAY DE MOMENTO, NI SIQUIERA PROVISIONAL
PRUEBAS.- NO SE SABE,AUNQUE SE PIDA NO SE SABE SI CABE EN LA JORNADA DE LA MAÑANA
A ESPERAR A VER CUANDO SE SABES SOLO ALGO
Suscribirse a:
Entradas (Atom)